«

»

Imprimir esta Entrada

Programa de la Fiesta de la Cerveza 2012

Oktoberfest 2012 Villa General Belgrano

Afiche oficial de la Fiesta de la Cerveza 2012

Presentamos el detalle del programa oficial de la Oktoberfest 2012 de Villa General Belgrano:

Viernes 28 de septiembre

11hs Apertura parque cervecero – Ambientación con música centroeuropea.

17hs Inicio de Programación Artística

  • Orquesta Brisas Inmigrantes – Representando a los alemanes del Volga desde Gualeguaychú, Entre Ríos.
  • Ballet Immer Truff – Representando a Alemania desde La Pampa.
  • Compagnia Folklórica Terre D´Ore – Representando a Italia a través del Centro Molisano de Rosario.
  • Grupo “Las Majas” – Representando a España desde Villa General Belgrano.
  • Escuela de Folclore “Tierra Adentro” – Representando a Argentina desde Villa General Belgrano.
  • Grupo “Haiat” – Representando a Siria desde el Club Argentino Sirio de Rosario, Santa Fe.
  • Colectividad Alemana Puerto Rico – Representando a Alemania desde Puerto Rico, Misiones.

20:30hs Tradicional desfile con la participación de: Monje Negro, carrozas, grupos artísticos y orquestas invitadas,
la 48º Reina Nacional de la Cerveza y postulantes a la corona de este año y
la música de la Orquesta “Die Biermusikanten”.

Lugar de partida: Salón de Eventos y Convenciones, Av. Julio A. Roca 168 – Zona Sur.

21:15hs Tradicional Ceremonia del Espiche

  • Grupo de Baile Leandro N. Alem – Representando a Alemania desde Leandro N. Alem , Misiones.
  • Asociación Canaria “Siete Soles” – Representando a España desde Rosario.
  • Grupo de Baile Mónicas Ipas – Ganador Certamen Villa Danza 2012, danza árabe desde Buenos Aires.
  • Ballet Español “Sierra Morena” – Representando a España desde Rosario.
  • Orquesta Brisas Inmigrantes – Representando a los alemanes del Volga desde Gualeguaychú, Entre Ríos.

23:55hs Finalización del Espectáculo

Sábado 29 de septiembre

11hs Banda Municipal los Surgentes – frente al Salón de Eventos y Convenciones.

Apertura del Parque Cervecero – Ambientación con música centroeuropea.

12:45hs – Zillertal Orchester – Música centroeuropea desde San Jerónimo Norte, Santa Fe.

13hs Tradicional desfile con la participación de: Monje Negro, carrozas, grupos artísticos y orquestas invitadas, la 48º Reina Nacional de la Cerveza y postulantes a la corona de este año.

Lugar de partida: Av. San Martín, esq. Solís – Zona Norte

14:15hs Tradicional Ceremonia del Espiche.

  • – Grupo Tirol” – Representando a Alemania desde Villa General Belgrano.
  • Grupo Arzuano Mellidense – Galicia – Representando a España desde Buenos Aires.
  • Compagnia Folklórica Terre D´Ore – Representando a Italia a través del Centro Molisano de Rosario.
  • Grupo de danzas irlandesas “Eire” – Representando a Irlanda desde Buenos Aires.
  • Wesoly Balet – Representando a Polonia desde la Sociedad Polonesa Federico Chopin de Rosario.
  • Orquesta Die Biermusikanten – Música centroeuropea desde Villa General Belgrano.

17:30hs Tradicional Ceremonia del Espiche

  • Jóvenes Amigos De Alemania – Representando a Alemania desde Santa Fe.
  • Ballet Prosvita – Representando a Ucrania desde la Asociación Ucrania De Cultura Prosvita de la República Argentina.
  • Asociación Canaria “Siete Soles” – Representando a España desde Rosario.
  • Grupo “Haiat” – Representando a Siria desde el Club Argentino Sirio de la ciudad de Rosario, Santa Fe.
  • Grupo Folclórico Siciliano “Alcara Li Fusi” – Representando a Italia desde Rosario.
  • Ballet “Sevilla Y Triana” – Representando a España desde Villa General Belgrano.
  • Ballet “Pari Aike” – Representando a Argentina desde Villa General Belgrano.
  • Grupo de baile “Helvetia” – Representando a Suiza desde Santa Fe.
  • Grupo de baile Mónica Ipas – Ganador del Certamen Villa Danza 2012, danza árabe desde Buenos Aires.
  • Grupo Krakus – Representando a Polonia desde Córdoba Capital.
  • Orquesta Brisas Inmigrantes – Representando a los alemanes del Volga desde Gualeguaychú, Entre Ríos.

23:55hs Finalización del Espectáculo.

Domingo 30 de septiembre

11hs Banda Municipal los Surgentes – frente al Salón de Eventos y Convenciones.

Apertura del Parque Cervecero – Ambientación con música centroeuropea.

12:45hs Orquesta Brisas Inmigrantes – Representando a los alemanes del Volga desde Gualeguaychú, Entre Ríos.

13hs Tradicional desfile con la participación de: monje negro, carrozas, grupos artísticos y orquestas invitadas,
la 49º Reina Nacional de la Cerveza.

Lugar de partida: Av. Julio A. Roca, esq. Salta – Zona Sur.

14:15hs Tradicional Ceremonia del Espiche

  • Cuerpo de baile “Enzian” – Representando a Centroeuropa desde Villa General Belgrano.
  • Asociación Canaria “Siete Soles” – Representando a España desde Rosario.
  • Grupo folclórico siciliano “Alcara Li Fusi” – Representando a Italia desde Rosario.
  • Grupo “Haiat” – Representando a Siria desde El Club Argentino Sirio de Rosario, Santa Fe.
  • Presentación de la 49° Reina Nacional de la Cerveza.
  • Actuación de los tenores Ignacio Figueroa y Julio Cossio, acompañamiento musical Enrique Yance desde Tucumán.
  • Zillertal Orchester – Música centroeuropea desde San Jerónimo Norte, Santa Fe.

17:30hs – Tradicional Ceremonia del Espiche

  • Grupo Arzuano Mellidense – Representando a España desde Buenos Aires.
  • Ballet Prosvita – Representando a Ucrania desde la Asociación Ucrania de Cultura Prosvita de la República Argentina.
  • Cuerpo de baile Asociación Suiza de Rafaela – Representando a Suiza desde Rafaela, Santa Fe.
  • Wesoly Balet – Representando a Polonia desde la Sociedad Polonesa Federico Chopin de Rosario.
  • Grupo de danzas irlandesas “Eire” – Representando a Irlanda desde Buenos Aires.
  • Compagnia folclórica Terre D´Ore – Representando a Italia a través del Centro Molisano de Rosario.
  • Escuela de folclore “Raíces Serranas” – Representando a Argentina desde Villa General Belgrano.
  • Ballet español “Sierra Morena” – Representando a España desde Rosario.
  • Jóvenes amigos de Alemania – Representando a Alemania desde Santa Fe.
  • Academia Vanesa Zaninetti – Ganador Certamen Villa Danza 2012, danza árabe desde Córdoba Capital.
  • Grupo de baile “Helvetia” – Representando a Suiza desde Santa Fe.
  • Zillertal Orchester – Música centroeuropea desde San Jerónimo Norte, Santa Fe.

23:30hs – Finalización del Espectáculo

Lunes 1 de octubre

14hs – Apertura del Parque Cervecero – Ambientación con música centroeuropea.

17hs – Orquesta Ritmo Alegre – Música suiza desde San Jerónimo Norte, Santa Fe.

  • Grupo de Baile Maravillas Alemanas – Representando a Suiza desde San Jerónimo Norte, Santa Fe.
  • Academia de danzas “Al Milea” – Danza árabe desde Villa General Belgrano.
  • Adolfo Meza y su arpa – Representando a Paraguay y Argentina desde Villa General Belgrano.
  • Cuerpo de baile Asociación Suiza de Rafaela – Representando a Suiza desde Rafaela, Santa Fe.
  • Academia “Sol De España” – Representando a España desde Santa Rosa de Calamuchita.
  • Escuela de folclore “Tierra Adentro” – Representando a Argentina desde Villa General Belgrano.
  • Academia Vanesa Zaninetti – Ganador Certamen Villa Danza 2012, danza árabe desde Córdoba capital.
  • Grupo “Guadalquivir” – Representando a España desde Villa General Belgrano.
  • Orquesta Die Biermusikanten – Música centroeuropea desde Villa General Belgrano.

22hs Finalización del Espectáculo

Martes 2 de octubre

14hs Apertura del Parque Cervecero – Ambientación con música centroeuropea.

17hs – Hermanos Papp – Música centroeuropea desde Villa Gesell, Bueno Aires.

  • Balletto “Gioia” – Representando a Italia desde Villa General Belgrano.
  • Grupo musical Calamuchita 4 – Representando a Argentina desde Villa General Belgrano.
  • Grupo de baile Maravillas Alemanas – Representando a Suiza desde San Jerónimo Norte, Santa Fe.
  • Ballet “Sevilla y Triana” – Representando a España desde Villa General Belgrano.
  • Ballet “Pari Aike” – Representando a Argentina desde Villa General Belgrano.
  • Instituto Superior de Danzas “Amulen” – Danza jazz desde Villa General Belgrano.
  • Orquesta Ritmo Alegre – Música suiza desde San Jerónimo Norte, Santa Fe.

22hs Finalización del Espectáculo

Miércoles 3 de octubre

14hs Apertura del Parque Cervecero – Ambientación con música centroeuropea.

17hs – Green Face – Rock nacional (banda juvenil)

  • Paranoia – Rock (banda juvenil)
  • Color Humano – Rock experimental (banda juvenil)
  • Garua – Rock nacional e internacional (banda juvenil)
  • Cartenders -Hard rock y grunge (banda juvenil)
  • Smowing – Rock nacional, internacional y pop (banda juvenil)
  • Anónimo – Rock (banda juvenil)
  • Fantasmas – Rock (banda juvenil)
  • Dedalitos – Rock
  • Entregate Moreira – Rock
  • Serrano, Mira, Duro – Rock nacional
  • Banda Criolla – Rock
  • La Reforma – Rock
  • Planeador V – Covers Soda Stereo y rock

23:45hs Finalización del Espectáculo

Jueves 4 de octubre

14hs Apertura del Parque Cervecero – Ambientación con música centroeuropea.

17hs – Orquesta Die Biermusikanten – Música centroeuropea desde Villa General Belgrano.

  • Grupo “Korn Blume” y “Tirol” – Representando a Alemania desde Villa General Belgrano.
  • Grupo “Las Majas” – Representando a España desde Villa General Belgrano.
  • Balletto “Gioia” – Representando a Italia desde Villa General Belgrano.
  • Cantata Calamuchitana – Música y poesía folclórica argentino desde el Valle de Calamuchita.
  • Cuerpo de baile “Enzian” – Representando a Centroeuropa desde Villa General Belgrano.
  • Instituto Superior de Danzas “Amulen” – Danza jazz desde Villa General Belgrano.
  • Grupo “Guadalquivir” – Representando a España desde Villa General Belgrano.
  • Academia de danzas “Al Milea” – Danza árabe desde Villa General Belgrano.
  • Escuela de folclore “Raíces Serranas” – Representando a Argentina desde Villa General Belgrano.
  • Hermanos Papp – Música centroeuropea desde Villa Gesell, Bueno Aires.

22hs Finalización del Espectáculo

Viernes 5 de octubre

11hs Apertura del Parque Cervecero – Ambientación con música centroeuropea.

13:30hs – Grupo coreográfico “Meine Leute” – Representando a Alemania desde La Pampa.

  • Conjunto croata “Kolo Velebit” – Representando a Croacia desde el Hogar Croata de Córdoba.
  • Balletto “Gioia” – Representando a Italia desde Villa General Belgrano.
  • Ballet Nowa Polonia – Representando a Polonia desde Córdoba Capital.
  • Grupo “Las Majas” – Representando a España desde Villa General Belgrano.
  • Grupo “Tirol” – Representando a Alemania desde Villa General Belgrano.
  • Orquesta Die Dorfmusikanten – Música centroeuropea desde Santa Anita, Entre Ríos.
  • Die Lustigen Tiroler – Representando a Austria desde Buenos Aires.
  • Academia Dance Center – Ganador Certamen Villa Danza 2012, danza jazz desde Córdoba Capital.
  • Conjunto Alegrie – Representando a Italia desde Colonia Caroya, Córdoba.
  • Academia Cecilia Dericia – Ganador Certamen Villa Danza 2012, representando a Argentina desde Córdoba Capital.
  • Ballet Casa España – Representando a España desde Córdoba Capital.
  • Arabian Dance Company Amir Thaleb – Danza árabe desde Buenos Aires.
  • Orquesta Die Biermusikanten – Música centroeuropea desde Villa General Belgrano.

20:30hs Tradicional desfile con la participación de: monje negro, carrozas, grupos artísticos y
orquestas invitadas, la 49º Reina Nacional de la Cerveza.

Lugar de partida: Salón de Eventos y Convenciones, Av. Julio A. Roca 168 – Zona Sur.

21:15hs Tradicional Ceremonia del Espiche

  • Cuerpo De Baile “Enzian” – Representando a Centroeuropa desde Villa General Belgrano.
  • Ballet Gauderios Pedro Varela – Representando a Argentina desde Santa Rosa de Calamuchita.
  • Academia Cecilia Dericia – Ganador Certamen Villa Danza 2012, representando a Uruguay desde Córdoba Capital.
  • Grupo coreográfico Edelweiss – Representando Alemania desde Córdoba Capital.
  • Grupo musical Bumeran – Música latinoamericana.

23:55hs Finalización del Espectáculo

Sábado 6 de octubre

11hs Apertura del Parque Cervecero – Ambientación con música centroeuropea.

12:45hs – Orquesta Die Biermusikanten – Música centroeuropea desde Villa General Belgrano.

13hs Tradicional desfile con la participación de: monje negro, carrozas, grupos artísticos y
orquestas invitadas, la 49º Reina Nacional de la Cerveza.

Lugar de partida: Av. San Martín esquina Solís – Zona Norte

14:15hs Tradicional Ceremonia del Espiche

  • Grupo “Tirol” – Representando a Alemania desde Villa General Belgrano.
  • Centro Archipiélago Canario – Representando a España desde Buenos Aires.
  • Grupo Celtic Argentina – Representando a Irlanda desde Buenos Aires.
  • Academia Dance Center – Ganador Certamen Villa Danza 2012, danza jazz desde Córdoba Capital.
  • Zapateadores Bávaros – Representando Alemania desde Buenos Aires.
  • Ballet Casa España – Representando a España desde Córdoba Capital.
  • Orquesta Die Dorfmusikanten – Música centroeuropea desde Santa Anita, Entre Ríos.

17:30hs Tradicional Ceremonia del Espiche

  • Cuerpo De Baile “Enzian” – Representando a Centroeuropa desde Villa General Belgrano.
  • Grupo Folclórico Italiano – Representando a Italia desde Buenos Aires.
  • Ballet Prosvita – Representando a Ucrania desde la Asociación Ucrania de Cultura Prosvita de la República Argentina, Buenos Aires.
  • Asociación Sudamericana de Gaiteros Escoceses – Representando a Escocia desde Buenos Aires.
  • Grupo “Guadalquivir” – Representando a España desde Villa General Belgrano.
  • Grupo Folkórico Dancares Da Nossa Terra – Representando a Portugal desde Buenos Aires.
  • Die Lustigen Tiroler – Representando a Austria desde Buenos Aires.
  • Arabian Dance Company Amir Thaleb – Danza árabe desde Buenos Aires.
  • Escuela de folklore “Tierra Adentro” – Representando a Argentina desde Villa General Belgrano.
  • Conjunto Raíces Asturianas – Representando a España desde Buenos Aires.
  • Academia Cecilia Dericia – Ganador Certamen Villa Danza 2012, danza latina desde Córdoba Capital.
  • Conjunto Alegrie – Representando a Italia desde Colonia Caroya, Córdoba.
  • Grupo Juventud – Representando a Grecia desde la Colectividad Helénica de Buenos Aires.
  • Zillertal Orchester – Música centroeuropea desde San Jerónimo Norte, Santa Fe.

00:30hs Finalización del Espectáculo

Domingo 7 de octubre

11hs Apertura del Parque Cervecero – Ambientación con música centroeuropea.

13hs Tradicional desfile con la participación de: monje negro, carrozas, grupos artísticos
y orquestas invitadas, la 49º Reina Nacional de la Cerveza.

Lugar de partida: Av. Julioa A. Roca esq. Salta – Zona Sur

14:15hs Tradicional Ceremonia del Espiche

  • Cuerpo De Baile “Enzian” – Representando a Centroeuropa desde Villa General Belgrano.
  • Grupo Juventud – Representando a Grecia desde la Colectividad Helénica de Buenos Aires.
  • Conjunto Raíces Asturianas – Representando a España desde Buenos Aires.
  • Balletto “Gioia” – Representando a Italia desde Villa General Belgrano.
  • Zapateadores Bávaros – Representando Alemania desde Buenos Aires.
  • Arabian Dance Company Amir Thaleb – Danza árabe desde Buenos Aires.
  • Zillertal Orchester – Música centroeuropea desde San Jerónimo Norte, Santa Fe.

17:30hs Tradicional Ceremonia del Espiche

  • Grupo “Tirol” – Representando a Alemania desde Villa General Belgrano.
  • Ballet Prosvita – Representando a Ucrania desde la Asociación Ucrania de Cultura Prosvita de la República Argentina, Buenos Aires.
  • Grupo Folclórico Italiano – Representando a Italia desde Buenos Aires.
  • Asociación Sudamericana de Gaiteros Escoceses – Representando a Escocia desde Buenos Aires.
  • Ballet “Sevilla y Triana” – Representando a España desde Villa General Belgrano.
  • Grupo folclórico Dancares Da Nossa Terra – Representando a Portugal desde Buenos Aires.
  • Orquesta Die Biermusikanten – Música centroeuropea desde Villa General Belgrano.
  • Centro Archipiélago Canario – Representando a España desde Buenos Aires.
  • Ballet “Pari Aike” – Representando a Argentina desde Villa General Belgrano.
  • Die Lustigen Tiroler – Representando a Austria desde Buenos Aires.
  • Grupo Celtic Argentina – Representando a Irlanda desde Buenos Aires.
  • Orquesta Die Dorfmusikanten – Música centroeuropea desde Santa Anita, Entre Ríos.

00:30hs Finalización del Espectáculo

Lunes 8 de octubre

11hs Apertura del Parque Cervecero – Ambientación con música centroeuropea.

12hs – Banda Comunal Chañar Ladeado – Santa Fe

13hs Tradicional desfile con la participación de: monje negro, carrozas, grupos artísticos
y orquestas invitadas, la 49º Reina Nacional de la Cerveza.

Lugar de partida: Salón de Eventos y Convenciones, Av. Julio A. Roca 168 – Zona Sur

  • Zapateadores Bávaros – Representando Alemania desde Buenos Aires.
  • Grupo Celtic Argentina – Representando a Irlanda desde Buenos Aires.
  • Centro Archipiélago Canario – Representando a España desde Buenos Aires.
  • Arabian Dance Company Amir Thaleb – Danza árabe desde Buenos Aires.
  • Grupo Folclórico Italiano – Representando a Italia desde Buenos Aires.
  • Grupo Juventud – Representando a Grecia desde la Colectividad Helénica de Buenos Aires.
  • Die Lustigen Tiroler – Representando a Austria desde Buenos Aires.
  • Zillertal Orchester – Música centroeuropea desde San Jerónimo Norte, Santa Fe.

17:30hs Tradicional Ceremonia del Espiche

  • Asociación Sudamericana de Gaiteros Escoceses – Representando a Escocia desde Buenos Aires.
  • Ballet Prosvita – Representando a Ucrania desde la asociación Ucrania de Cultura Prosvita de la República Argentina, Buenos Aires.
  • Conjunto Raíces Asturianas – Representando a España desde Buenos Aires.
  • Escuela de folclore “Raíces Serranas” – Representando argentina desde Villa General Belgrano.
  • Grupo “Tirol” – Representando a Alemania desde Villa General Belgrano.
  • Adolfo Meza y su arpa – Representando a Paraguay y Argentina desde Villa General Belgrano.
  • Instituto Superior de Danzas “Amulen” – Danza jazz desde Villa General Belgrano.
  • Cuerpo De Baile “Enzian” – Representando a Centroeuropa desde Villa General Belgrano.
  • Orquesta Die Biermusikanten – Música centroeuropea desde Villa General Belgrano.

23hs Finalización del Espectáculo

Otros temas sobre Santa Rosa de Calamuchita:

Enlace permanente a este artículo: http://www.elsitiodesantarosa.com/blog/2012/09/20/programa-de-la-fiesta-de-la-cerveza-2012/

Comentarios de Facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *